Длина одной стороны прямоугольника 7 см, а его площадь - 4,2 дм2. Прямоугольник нужно разрезать на

всевозможные большие равные квадраты. Сколько таких квадратов можно получить? Каков периметр оставшейся части?

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

1 дм² = 100 см²

S = a · b = 4,2 дм² = (4,2 · 100) см² = 420 см² - площадь

а = 7 см - ширина прямоугольника (длина одной стороны)

b = S : a = 420 : 7 = 60 см - длина прямоугольника

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

|_ _|_ _|_ _|_ _|_ _|_ _|_ _|_ _|__     а = 7 см - ширина

            b = 60 см - длина

60 : 7 = 8 (ост. 4) - 8 раз по 7 см и 4 см в остатке

Получили 8 квадратов 7х7 см

Р = (a + b) · 2 = (7 + 4) · 2 = 11 · 2 = 22 см - периметр оставшейся части.

Ответ: 8 квадратов; 22 см - периметр оставшейся части.