Автобусные билеты имеют шестизначные номера (например, 000000). Сколь- ко существует номеров, не

содержащих цифру 0, но содержащих 1?

Ответы на вопрос

Отвечает Алмабекова Алима.

Ответ: 269297

Пошаговое объяснение:

Найдем число номеров не содержащих цифру 0.

На каждой позиции номера могут быть цифры от 1 до 9, то есть число таких вариантов:

N1 = 9^6

Найдем теперь число номеров, что не содержат ни 0 ни 1.

На каждой позиции могут быть номера: от 2 до 8, то есть число таких вариантов:

N2 = 8^6

Откуда, число вариантов, что не содержат 0, но содержат 1:

N = N1 - N2 = 9^6 - 8^6 = 269297