в случайном эксперемента бросают два игральных кубика .найдите вероятность того ,что произведение

выпавших очков меньше 20​

Ответы на вопрос

Отвечает Згонная Ульяна.

Ответ:

7/9

Пошаговое объяснение:

Общее число исходов n=36 , а число благоприятствующих исходов  m=28. Тогда вероятность события будет равной P=28/36=7/9.

Посчитаем общее число исходов эксперимента. Когда мы бросаем одну кость, все очевидно, 6 граней - 6 исходов. Здесь костей уже две, поэтому исходы можно представлять как упорядоченные пары чисел вида (x,y), где x - сколько очков выпало на первой кости (от 1 до 6), y - сколько очков выпало на второй кости (от 1 до 6). Очевидно, что всего таких пар чисел будет n=6⋅6=36

Теперь посчитаем число благоприятных исходов:

1*1=1           2*1=2        3*1=3     4*1=4       5*1=5        6*1=6

1*2=2         2*2=4       3*2=6     4*2=8     5*2=10     6*2=12

1*3=3         2*3=6       3*3=9      4*3=12    5*3=15     6*3=18

1*4=4         2*4=8       3*4=12     4*4=16

1*5=5         2*5=10     3*5=15    

1*6=6         2*6=12     3*6=18

Вариаций у нас получилось 28.

Вероятность события будет равной P=28/36=7/9.