Чому дорівнює сума коренів рівняня х²+3х-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Илья.

Ответ:

Сумма корней уравнения x^2+3x-5=0 равна -3.

Пошаговое объяснение:

x^2+3x-5=0\\\boxed{D = b^2-4ac}\\D = 3^2-4*1*(-5)=9+20=29\\\boxed{x_{1/2} = \dfrac{-bб\sqrt{D} }{2a}}\\\\x_{1/2} = \dfrac{-3б\sqrt{29} }{2}

Сумма корней уравнения:

\dfrac{-3-\sqrt{29} }{2} +\dfrac{-3+\sqrt{29} }{2} = \dfrac{-3-3}{2} = \dfrac{-6}{2} = -3.