В коробку размером 9 см × × 15 см 60 см плотно уложили кубики размером 3 см × × 3 см 3 см,

заполнив полностью коробку. Затем из коробки достали 90 кубиков. Сколько кубиков осталось в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Василик Настя.

Объём коробки:

v_1 = 9 \times 15 \times 60 = 8100

объём одного кубика:

v_2 =  {3}^{3}  = 27

количество кубиков в коробке:

n =  \frac{v_1}{v_2}  =  \frac{8100}{27}  = 300

Количество оставшихся кубиков:

m = n - 90 = 300 - 90 = 210

P/S: Формула объёма прямоугольного параллелепипеда: V = abc

Формула объёма куба: V = a³