Сумма восьмого и шестнадцатого членов арифметический прогрессии на 88 больше её удвоенного двадцать

третьего члена. найти d-разность прогрессии. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

Ответ:

- 4.

Пошаговое объяснение:

В арифметической прогрессии

а8 + а16 = а1 + 7d + а1 + 15d = 2a1 + 22d.

2 • a23 = 2 • (а1 + 22d ) = 2a1 + 44d.

По условию

а8 + а16 - 2 • a23 = 88

2a1 + 22d - (2a1 + 44d) = 88

22d - 44d = 88

- 22 d = 88

d = - 88/22

d = - 4

Ответ: - 4.