Цена товара повысилась сначала на 10%, потом на 50%. На сколько процентов окончательная цена

превосходит первоначальную цену?

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Ответ:

окончательная цена превосходит первоначальную цену на 65%

Пошаговое объяснение:

Будем считать в десятичных дробях и частях товара

10% = 0,1

20% = 0,5

1) сначала цена повысилась  на 10%,  -

т.е. стала (1+0,1)=  1,1 часть  от первоначальной цены

2) потом цена повысилась на 50% уже от новой цены (от 1,1 части товара)

- т.е. цена стала 1,5 от 1,1  :   1,1 * 1,5 = 1,65 части от первоначальной стоимости.

значит общее повышение цены было на (1,65 - 1 ) = 0,65 частей первоначальной стоимости или на 65%

#SPJ3