Первое число равно 12 2/6,а второе-на 14 2/21 меньше.Найдите значение суммы и разности этих чисел

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбаш Василий.

Ответ:

a=12\dfrac{2}{6}=12\dfrac{1}{3}\ \ ,\\\\\\b=12\dfrac{2}{6}-14\dfrac{2}{21}=(12-14)+(\dfrac{1}{3}-\dfrac{2}{21})=-2+\dfrac{5}{21}=\dfrac{-42+5}{21}=-\dfrac{37}{21}=-1\dfrac{16}{21}\\\\\\a+b=12\dfrac{2}{6}-1\dfrac{16}{21}=(12-1)+(\dfrac{1}{3}-\dfrac{16}{21})=11-\dfrac{9}{21}=10+(1-\dfrac{3}{7})=10\dfrac{4}{7}

a-b=12\dfrac{2}{6}-(-1\dfrac{16}{21})=12\dfrac{1}{3}+1\dfrac{16}{21}=(12+1)+(\dfrac{1}{3}+\dfrac{16}{21})=\\\\=13+\dfrac{23}{21}=13+1+\dfrac{2}{21})=14+\dfrac{2}{21}=14\dfrac{2}{21}

Отвечает Малинин Максим.

Пошаговое объяснение:

12 2/6-14 2/21=74/6-296/21=(518-592)/42=

= - 74/42= - 37/21 второе число

1)

12 2/6+(-37/21)=74/6-37/21=37/3-37/21=

=(259-37)/21=222/21=74/7=10 4/7 сумма

2)

12 2/6-(-37/21)=74/6+37/21=37/3+37/21=

=(259+37)/21=296/21=14 2/21 разность