Найдите смежные углы,если их градусные меры относятся как 5:7.


Ответы на вопрос

Отвечает Простаков Никитос.

Ответ:  75° и  105°.

Пошаговое объяснение:

смежные углы это это два угла, у которых одна сторона общая, а две другие дополняют друг друга до прямой. То есть они образуют развёрнутый угол (180°).

уравнение:

5x + 7x = 180

12x = 180

x = 180 : 12

x = 15 ⇒

5x = 5 * 15 = 75°

7x = 7 * 15 = 105°

Отвечает Токмакова Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов = 180°

1 угол = 5х

2 угол = 7х

5х + 7х = 180

12х = 180

х = 180 : 12

х = 15

1 угол = (5х) = 5 * 15 = 75°

2 угол = (7х) = 7 * 15 = 105°

75° + 105° = 180°

Ответ: 75°, 105°.