1. найдите угол, смежный с углом МNK, если угол MNK равен а) 121 градус ; б) 33 градуса 2. найдите

смежные углы, если один из них в 2 раза больше другого. 3. найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как 1 : 5. ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! ДАМ 50 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Сумма смежных углов равна 180°.

а) ∠MNK=121° , значит смежный с ним угол равен 180°-121=59°

б) ∠MNK=33°, значит смежный с ним угол равен 180°-33°=147°

2. найдите смежные углы, если один из них в 2 раза больше другого.

Пусть один угол равен х градусов, тогда другой угол равен 2х градусов

х+2х=180

3х=180

х=60

один угол равен 60°, другой 60*2=120°

3. найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как 1 : 5.

Пусть один угол равен х градусов, тогда другой угол равен 5х градусов

х+5х=180

6х=180

х=30

один угол равен 30°, другой 30*5=150°