Первый велосипедист выехал из одного посёлка в другой со скоростью 15 км ч. Через 2 часа за ним

выехал второй велосипедист со скоростью 20 км ч. Через сколько часов второй велосипедист догонит первого? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Маша.

1) 15 · 2 = 30 км - проедет первый велосипедист до выезда второго;

2) 20 - 15 = 5 км/ч - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 30 : 5 = 6 ч - время движения второго велосипедиста до встречи.

Ответ: через 6 часов.

Проверка:

15 · (6 + 2) = 15 · 8 = 120 км - проедет первый велосипедист

20 · 6 = 120 км - проедет второй велосипедист

120 - 120 = 0 км - второй велосипедист догонит первого

Отвечает Котикова Вилияна.

Ответ: через 6 часов второй велосипедист догонит первого.

Пошаговое объяснение:

Расстояние между велосипедистами через 2 часа равно; S=V1*t=15*2=30км

Скорость сближения велосипедистов равна: V=V2-V1=20-15=5км/час

Время, через которое второй велосипедист догонит первого равно: t=S/V=30/5=6часов