Расстояние между двумя городами мотоциклист проехал за 3 часа. В первый час он проехал 0,3 всего

пути, во второй час 9/14 оставшегося пути. Определите расстояние между двумя городами, если расстояние, пройденное мотоциклистом за третий час, меньше 20 км от расстояния, пройденного за второй час.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавль Юлия.

Пусть расстояние между городами х км.

В первый час мотоциклист проехал 0,3х км (согласно условию).

Оставшийся путь: х-0,3х = 0,7х км

9/14 оставшегося пути:

0,7х * 9/14 = 0,45 х (км) - во второй час.

За третий час проехал (0,45х-20) км.

Составим уравнение, учитывая, что весь путь х км и расчеты каждый час:

0,3х+0,45х+0,45х-20=х

1,2х-20 = х

0,2х = 20

х = 100 (км) - весь путь.

Ответ: расстояние между городами 100 км.

Отвечает Ринкевич Карина.

Ответ:

100 км расстояние между двумя городами,

Пошаговое объяснение:

Пусть х км расстояние между городами. Тогда:

0,3х = 3/10х км проехал за 1 час

(х-3/10х)*9/14 = 7/10х*9/14 = 9/20х км проехал за 2 час

х-(3/10+9/20) = х-15/20х = 5/20х = 1/4х км проехал за 3 час, что на 20 км меньше, чем за 2 час.

Составим уравнение:

9/20х - 1/4х = 20

9х - 5х = 400

4х = 400

х = 400/4

х = 100 км расстояние между двумя городами

Проверим:

100 * 0,3 = 30 км проехал в 1 час

(100-30)*9/14 = 70*9/14 = 45 км проехал за 2 час

100 - (30+45) = 25 км проехал за 3 час

45 - 25 = 20 км - за третий час меньше на 20 км от расстояния, пройденного за второй час