Решите задачи 1)В магазин завезли фрукты и продали их за 3 дня В первый день продали 30% всех

фруктов , во второй день 2/5 остатка, а в третий день - остальные 168 кг. Сколько всего килограммов фруктов завезли в магазин 2) В двух мешках 80 кг моркови,причём в первом мешке на 40% моркови меньше ,чем во втором.Сколько килограммов моркови в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.

№ 1.        

30% = 30/100 = 3/10 = 0,3;     2/5 = 4/10 = 0,4

Пусть х кг - все фрукты, тогда 0,3х кг продали в первый день,

х - 0,3х = 0,7х кг - оставшаяся часть,

0,4 · 0,7х = 0,28х кг - продали во второй день

168 кг - продали в третий день. Уравнение:

х = 0,3х + 0,28х + 168

х - 0,3х - 0,28х = 168

0,42х = 168

х = 168 : 0,42

х = 400

Ответ: 400 кг.

№ 2.            

40% = 40/100 = 4/10 = 0,4

Пусть х кг моркови во втором мешке, тогда (х - 0,4х) = 0,6х кг моркови в первом. Всего 80 кг. Уравнение:

х + 0,6х = 80

1,6х = 80

х = 80 : 1,6

х = 50 (кг) - во втором мешке

0,6х = 0,6 · 50 = 30 (кг) - в первом мешке

Ответ: 30 кг в первом и 50 кг во втором.