Помогите решить) a,b>0 натуральные числа Доказать равенство:


Ответы на вопрос

Отвечает Чанкветадзе Валерия.

\log_{a}{ab}=\log_{a}{a}+\log_{a}{b}=1+\dfrac{1}{\log_{b}{a}}=1+\dfrac{2}{2\log_b{a}}=1+\dfrac{2}{\log_{b}{a^2}}

Отвечает Пирогова Софья.

\displaystyle log_{a}(ab)= 1+\frac{2}{log_{b}(a^{2}) }

Рассмотрим правую часть

\displaystyle 1+\frac{2}{log_{b}(a^{2}) }=1+\frac{2}{2log_{b}(a) }=1+\frac{1}{log_{b}(a) }=1+log_{a}(b)=log_{a}(a)+log_{a}(b)=log_{a}(a*b)

Для доказательства использовались следующие свойства:

\displaystyle log_{b}(a^{n})=n*log_{b}(a)

\displaystyle log_{b}(a)=\frac{1}{log_{a}(b)}

\displaystyle log_{a}(a)=1

\displaystyle log_{a}(b)+log_{a}(c)=log_{a}(bc)