Вычислите значение выражения (5^3*5^-4)^2 1)1/5 2)5 3)1/25 4)25


Ответы на вопрос

Отвечает Согомонян Георгий.

Ответ:

3) 1/25

Пошаговое объяснение:

Умножаем члены с одинаковым основанием, путем сложения показателей степеней:

5^3*5^-4 = 5^3-4

Вычисляем разность:

5^3-4 = 5^-1

Чтобы возвести степень в другую степень, нужно перемножить показатели:

(5^-1)^2 = 5^-1*2

Любое выражение умноженное на -1 = ему противоположному:

5^-1*2 = 5^-2

Выражаем с использованным показателем, используя а^-n=1/аn:

5^-2 = 1/5^2

Вычисляем степень:

1/5^2 = 1/25.