При якому значенні п вектори а (1; n; 2) і b (2; -1; n) перпендикулярні?


Ответы на вопрос

Отвечает Еремакина Виолетта.

Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю: \vec a\cdot \vec b=0

\vec a\cdot \vec b=1\cdot2+n\cdot(-1)+2\cdot n=2+n=0

n=-2

При n = - 2 данные вектора перпендикулярны.

Отвечает Вязникова Анна.

Ответ:

условие перпендикулярности

-> ->

а× b=0

1×2+n×(-1)+2n=0

2-n+2n=0

2+n=0

n=-2

a(1;-2;2) b(2;-1:-2)