Сплав меди и олова массой 10 кг содержит 70% олова. К этому сплаву добавили 8 кг меди. Сколько

нужно добавить килограмм олова, чтобы его концентрация стала в 3 раза больше, чем концентрация меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдикен Жамиля.

Изначально у нас 10 * 0.7 = 7 кг олова и 10 - 7 = 3 кг меди

После добавления 8 кг меди, меди стало 3+8 = 11 кг

Чтобы концентрация олова было в 3 раза больше, то и его масса тоже должна быть в 3 раза больше, значит масса олова = 11 * 3 = 33

А добавили 33 - 7 = 26 кг

Ответ : 26 кг