Собственная скорость катера 25 км/ч, а скорость течения реки в 6 1/4 раза меньше. Катер и плот

отправились от пристани вниз по течению, причем плот начал движение на 1 3/4 часа раньше. Через сколько времени расстояние между ними будет 93 3/4 км? Выразите время в часах и минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксеневич Влада.

Ответ: 4часа 2минуты

Пошаговое объяснение:

Находим скорость течения реки: 25/6 1/4=4км/час

Скорость катера по течению будет: 25+4=29км/час

Скорость удаления катера от плота равна: 29-4=25км/час

Плот отправился раньше на 1 3/4 часа и за это время он проплыл:

4*1 1/4=7км.

Значит катеру нужно сначала догнать плот, а затем перегнать на

93 3/4км и общее расстояние будет 93 3/4+7=100 3/4км.

Время, которое катер затратит на это расстояние будет равно частному от деления расстояния на скорость удаления катера:

t=100 3/4:25=4 часа 2 минуты