Сплав из золота и серебра весом 1,06 кг при погружении в воду «теряет» 70 гр. Сколько в этом сплаве

золота и серебра, если известно, что золото «теряет» в воде 1/19 своего веса, а серебро «теряет» 1/10 своего веса? В ответ дайте модуль разности данных величин.

Ответы на вопрос

Отвечает Москоленко Нелля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x это масса золота

х/19+ (1060-х)/10=70

(10х+ 20 140-19х)/190=70

-9x+20140=13300

9x=6840

X=760

Значит серебра 1060-760= 300

Модуль разности=460

Отвечает Гербер Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По закону Архимеда:  на тело,  погружённое в жидкость,   действует выталкивающая сила, равная весу объёма жидкости,  вытесненного частью тела,  погружённой в жидкость.

Следовательно:   плотность  золота  19 грамм,  плотность  серебра 10 грамм.

Объем  сплава  70 куб. см.   Плотность  сплава 1060 : 70= 15,14285714285714‬(при равенстве элементов  плотность была бы  (19+10):2=14,5 грамм.  Делаем вывод, что золота в сплаве больше.

Плотность сплава округляем,  до удобного  для решения.

Модуль разности  золота и сплава  19-15,15‬= Ι 3,85 Ι=3,85 грамм

Модуль разности  серебра и сплава  10-15,15‬= Ι -5,15 Ι= 5,15 грамм

Соотношение серебра  и золота  в сплаве  77 : 103  

Имеем 180 частей.

1 часть составляет 1060:180= 5,9 грамм

77*5,9= ‭453,3‬ грамм серебра  в  сплаве

103*5,9= 606,7 грамм золота в сплаве

Проверка:   453,3+606,7=1060 грамм.