Найдите количество положительных целых чисел, меньших 101, которые нельзя записать в разности

квадратов каких-либо двух натуральных чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Положительные целые числа меньше 101, отвечающие заданному условию: 1; 2; 4; 6; 10; 14; 18; 22; 26; 30; 34; 38; 42; 46; 50; 54; 58; 62; 66;

70; 74; 78; 82; 86; 90; 94; 98 – всего 27 чисел.

Обратим внимание, что все четные числа из указанного ряда, кроме четвёрки, имеют в качестве делителя двойку максимум в первой степени, а значит, данные числа вторично не разделятся нацело на два.  Эти четные числа нельзя разложить на произведение двух различных чисел одинаковой четности: для них будет иметь место разложение вида N = 2*(нечетное число), какое не представимо в виде разности квадратов x² - y² = (x - y)·(x + y), /где x и у - натуральные числа/,

поскольку соотношение (x - y)·(x + y) = 2*q не решается в целых числах: \left \{ {{x - y=2} \atop {x + y = q}} \right., где q - нечетное число. Решением системы является пара

х = (q/2) + 1, y = (q/2) - 1, при нечетном q не удовлетворяющая условию:

х ∈ Z, y ∈ Z ⇒ числа 2; 6; 10; 14; 18; 22; 26; 30; 34; 38; 42; 46; 50; 54; 58; 62; 66; 70; 74; 78; 82; 86; 90; 94; 98 невозможно записать как x² - y².

Единицу тоже нельзя записать таким образом, ибо ноль не относится

к натуральным числам, он - число целое. Четверка также не даёт разбиение на два различных множителя одинаковой четности, поэтому как разность квадратов x² - y² её представить нельзя.