При каких значениях параметра а система не имеет решений:(а+3)x+4y=3a-5 ax+(a-1)y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Ответ: -1

Пошаговое объяснение:

\begin{cases}(a+3)x+4y=3a-5\\ax+(a-1)y=2\end{cases}

Если a=1

\begin{cases}4x+4y=-2\\x=2\end{cases}\begin{cases}y=-2.5\\x=2\end{cases}

Система имеет решение

Если a\ne1

\begin{cases}y=-\dfrac{a+3}{4}x+\dfrac{3a-5}{4}\\y=-\dfrac{a}{a-1}x+\dfrac{2}{a-1}\end{cases}

Графиком каждого уравнения системы является прямая

Система не имеет решений тогда и только тогда, когда данные две прямые не имеют общих точек

Для этого необходимо и достаточно, чтобы они были параллельны и не совпадали

Прямые параллельны в том случае, если у них равные угловые коэффициенты

-\dfrac{a+3}{4}=-\dfrac{a}{a-1}\\(a+3)(a-1)=4a\\a^2-2a-3=0\\a_1=-1\\a_2=3

Убедимся, что при найденных значениях параметра прямые не совпадают

При a=-1 свободные коэффициенты равны \dfrac{3a-5}{4}=-2 и \dfrac{2}{a-1}=-1, значит при a=-1 система не имеет решений

При a=3 свободные коэффициенты равны \dfrac{3a-5}{4}=1 и \dfrac{2}{a-1}=1, значит при a=3 прямые совпадают и система имеет бесконечно много решений