Как решить задачу НСК (80;30;50) Пожалуйста. Если поможете то буду блогадарен.​


Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Кирилл.

Відповідь:

НСК (1200)

Покрокове пояснення:

Отвечает Дмитриева Арина.

Разложим три числа на простые множители:

80:2

40:2

20:2

10:2

5:5

1

т.е., 80 это то же самое, что 2*2*2*2*5*1

дальше

50:2

25:5

5:5

1

50=2*5*5*1

дальше

30:2

15:3

5:5

1

30= 2*3*5*1

Теперь НОК, для его нахождения нужно недостающие множители (3,5) добавить к множители большего числа (80) и перемножить их:

НОК (50; 30; 80) = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 · 5 · 3 = 1200