79. Решите задачу с использованием пропорции. 1) За 9 ч плот проплыл по реке 25,2 км. За сколько

часов этот плот проплывет 36,4 км по этой же реке? 2) Поезд за 3,5 ч проехал расстояние 245 км. За сколько часов поезд, двигаясь с той же скоростью, проедет расстояние, равное 336 км? 3) в 28 кг картофеля содержится 5,6 кг крахмала. Сколько кило- граммов крахмала содержится в 35 кг картофеля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазурин Андрей.

Ответ:

1) 13 часов

2) 4.8 часа

3) 7 кг

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х - время, за которое плот проплывет 36,4 км

Составим пропорцию:

9/25.2 = х/36.4

х = 9/25.2 * 36.4 = 13 часов

2) Пусть х - время, за которое поезд, двигаясь с той же скоростью, проедет расстояние, равное 336 км

Составим пропорцию:

3.5/245= х/336

х = 3.5/245 * 336 = 4.8 часа

3) Пусть х - масса крахмала, которая содержится в 35 кг картофеля

Составим пропорцию:

5.6/28 = х/35

х = 5.6/28 * 35 = 7 кг

Отвечает Марченко Ульяна.

79.1

9 часов - 25,2 км

x часов -  36,4 км

Пропорция:

9/25,2 = x/ 36.4

25.2 * x = 9 * 36.4

25.2 * x = 327.6

x = 327.6 : 25.2

x = 13

Ответ: за 13 часов.

79.2

3,5 часа - 245 км

х часов - 336 км

Пропорция:

3,5/245 = x/336

245 * x = 336 * 3.5

245 * x = 1176

x = 1176 : 245

x = 4.8

Ответ: за 4,8 часа.

28 кг картофеля - 5,6 кг крах.

35 кг картофеля - x кг крах.

Пропорция

28/5.6 = 35/x

5 = 35/x

5 * x = 35

x = 7

Ответ: 7 кг крахмала.