Решите пример пожалуйста10х-4у=26 6х+4у=6​


Ответы на вопрос

Отвечает Давыд Кирилл.

Ответ:

х = 2; у = -1,5

Пошаговое объяснение:

Система уравнений:

10х-4у=26 → сложим левые и правые части уравнений:

6х+4у=6​

10х + 6х - 4у + 4у = 26 + 6

16х = 32

х = 32/16

х = 2 → подставим значение х в первое уравнение и вычислим значение у:

10*2-4у=26

20 - 4у = 26

4у = 20 - 26

4у = -6

у = -6/4

у = -1,5

Проверим:

10х-4у=26  →  10*2 - 4*(-1,5) = 20 + 6 = 26   →  26 = 26

6х+4у=6​  → 6*2 + 4*(-1,5) = 12 - 6 = 6  →  6 = 6