Здравствуйте, возникло затруднение. Предположим, что у меня пример 21/30 + 1 28/30. В ответе я

получу 2 18/30. Имею ли я право сократить дробную часть получившегося смешанного числа или нет? Помогите, я забыла.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурбовская Алиса.

Имеешь полное право.

Имеешь полное право. Это же та же самая дробь.

Для примера:

Для примера: 1 2/4 = 1 1/2.

Для примера: 1 2/4 = 1 1/2.1 2/4= 6/4=3/2=1 1/2

Отвечает Красиловская Лена.

Ответ:

да

Пошаговое объяснение:

так как \frac{18}{6}  = 3 и \frac{30}{6} = 5 , оба они делятся на 6, значит можно сократить их на 6  и получится \frac{3}{5}