Різниця двох від’ємних чисел дорівнює 3, а їхній добуток дорівнює 180. Знайдіть корені з цих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Ардашев Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть два числа будут х и у, тогда составим систему уравнений

{x-y=3          

{x*y=180

Выразим х через у                

{x=y+3

Подставим во второе уравнение

(y+3) *y = 180  

y²+3y-180=0

D = b² - 4ac = 3²- 4 *(-180)= 9+720= 729    

√D=27

y₁ = (-b+√D)/2а=( -3+27)/2= 12

y₂= (-b-√D)/2а=( -3-27)/2= -15

x-y=3

х-12=3

х₁=15

х-(-15)= 3

х₂= -12

у(12; -15)  х(15; - 12)