Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания которого равен 2. Объем

параллелепипеда равен 16. Найдите высоту цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатилов Павел.

Ответ:

h = 1

Пошаговое объяснение:

Основание параллелепипеда - квадрат, так как иначе не получится описать его вокруг окружности (с учетом того, что параллелепипед прямоугольный). В таком случае радиус круга в основании цилиндра равен половине стороны квадрата, тогда сторона квадрата равна a = 2R = 4. Запишем выражение для объема параллелепипеда V = a * a * h. Преобразуем формулу для нахождения высоты цилиндра  h =\frac{V}{a^{2} } = 16/16 = 1.