у прямоугольника периметр которого равен 30см ширина в 4 раза короче длины найдите площадь

прямоугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Дарина.

Ответ:

Длина прямоугольника 12 см. , ширина 3 см..

Пошаговое объяснение:

РЕШЕНИЕ

Нарисуем схему. Длину обозначим: а х 4. Ширину обозначим: в. Периметр = 30 (см) .

Данная задача решается подбором чисел.

Допустим, длина сторона прямоугольника равна 2 см. 2 умножаем на 4, так как по условию задачи, ширина прямоугольника в 4 раза короче длины. Получилось, что одна сторона равна 8 см, другая - 2 см.

Находим периметр прямоугольника. Для этого, складываем между собой сумму сторон прямоугольника. (2х2) + (8х2) = 4 + 16 = 20 (2 умножили на 2, потому что у прямоугольника две стороны, других сторон тоже 2, поэтому восемь умножили на два) . Получилось периметр, который равен 20 см. По условию задачи периметр должен быть равным 30 см. Этот вариант не подходит.

Подберем следующее число. Например, число 3. Допустим, что длина прямоугольника 3 см. У прямоугольника две стороны, поэтому 3 умножаем на 2. Решение: 3х2 = 6 (см) . Находим длину другой стороны. Решение: 3х4=12 (ширина в 4 раза короче, чем длина стороны прямоугольника) . 12х2=24 (см) . 12 - это длина стороны прямоугольника. 12 умножаем на 2, потому что у прямоугольника 2 стороны. Находим периметр. Решение: 6+24 = 30 (см) . Ширина в 4 раза короче длины сторон. Решение: 12:4=3 (см) . Этот вариант нам подходит.

ОТВЕТ

Длина прямоугольника 12 см. , ширина 3 см..

Отвечает Лесных Карина.

Пошаговое объяснение:

Пусть х см - ширина, Тогда длина = 4х. Тогда:

P=(a+b)×2,то:

(х+4х)×2=30

х+4х=15

5х=15

х=15÷5

х=3см-ширина.

Тогда длина:

3×4=12см

Стороны найдены.

S=ab (длину умножить на ширину)

S=12×3=36 см

Ответ: S:=36см