В прямоугольном треугольнике высота проведенная из вершины прямого угла равна медиане проведенной

из того же угла гипотенузы этого треугольника равна 6 найдите площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Марьин Паша.

 
В этом тр-ке высота она же медиана и биссектриса ,так как: раз это высота эначит катеты проэцируются на гипотенузу и эти проекции равны (т.к.это медиана) значит и углы по обеим сторонам высоты равны значит это и биссектриса. Высот равна половине гипотенузы т.к. биссектриса делит прямой угол пополам и при гипотенузе тоже прямой угол,т.е.высота разделтла наш тр-к на два равнобедренных. S=1/2a*h=1/2*6*3=9