Полушар вписан конус Так что вершина конуса лежит в центре полу шара найти отношение объёма конуса

к объёму полу шара если образующая конуса наклонена к основанию конуса углом в 30 градусов Ответ запишите в десятичной дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Никита.

Ответ:

высота конуса h=R*sin30=R/2, радиус конуса r=R*cos30=0.5R√3

обьем полушара 2/3 пи RRR

обьем конуса 1/3 пи rrh

отношение (1/3 пи rrh)/(2/3 пи RRR)=0.25RR*3*0.5R/(2RRR)=0.125*1.5

Пошаговое объяснение:

Вроде так. Должно быть правильным