По течению реки катер проходит 24км за 48 мин,а против течения 36 км за 2 часа.найдите собственную

скорость катера. С "пусть" и уравнением​

Ответы на вопрос

Отвечает Путинцева Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

48 мин= 0,8 ч

24 : 0,8=30 км/ч скорость катера по течению

36 : 2 =18 км/ч скорость катера против течения.

Пусть скорость течения реки - х км/ч , тогда собственная скорость катера 30 - х км/ч, Составим уравнение:

30-х= 18+х

-2х= -12

  х= 6 км/ч скорость течения реки

30-х = 30 - 6= 24 км/ч собственная скорость катера