НОК (36,40) полный ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Наташа.

Ответ:

НОК: 360

Пошаговое объяснение:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

40 = 2 · 2 · 2 · 5

36 = 2 · 2 · 3 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (36; 40) = 2 · 2 · 2 · 5 · 3 · 3 = 360

Итог: НОК = 360

Отвечает Кураев Хажмурат.

Разложим на простые множители :

36=2×2×3×3

40=2×2×2×5

выберем в разложении меньшего числа (36) множители, которые не вошли в разложение

3 , 3

Добавим эти множители в разложение большего числа

2 , 2 , 2 , 5 , 3 , 3

НОК (36, 40) = 2 • 2 • 2 • 5 • 3 • 3 = 360