36:(1 4\9+7 5\9)+5 7\13-4 7\13)*12 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Кулинич Назар.

Ответ:

36:(1 4\9+7 5\9)+5 7\13-4 7\13)*12=-44 12/13

Отвечает Дворников Леонид.

36:(1\frac{4}{9}+7\frac{5}{9})+5\frac{7}{13}-4\frac{7}{13}*12\\\\36:((1+7)+(\frac{4}{9}+\frac{5}{9}))+\frac{72}{13}-\frac{59}{13}*12\\\\36:(8+1)+\frac{72}{13}-\frac{708}{13}\\\\36:9+\frac{72}{13}-\frac{708}{13}\\\\4+\frac{72}{13}-\frac{708}{13}=-\frac{584}{13}