7/9 и 5/12 найти НОК​


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Алина.
Ответ: 28/36, 15/36

Решение. Сначала найдём наименьшее общее кратное знаменателей дробей.

НОК (9,12) = 36 — это число и будет новым знаменателем

Числитель и знаменатель 1-й дроби умножить на 4 = 36:9
Получаем: 7/9 = 7*4/9*4 = 28/36

Числитель и знаменатель 2-й дроби умножить на 3 = 36:12
Получаем: 5/12 = 5*3/12*3 = 15/36