8 Реши задачу. На покупку 9 билетов в купейный вагон для учеников, путе- шествующих по Казахстану,

потратили 108 000 тенге. Сколь- ко нужно заплатить за 11 билетов группе, путешествующей в плацкартном вагоне, если известно, что один плацкартный билет на 3 000 тенге дешевле купейного?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шашлов Павел.

Відповідь:

99000 тенге

Покрокове пояснення:

сначала узнаем стоимость купе:

9 билетов = 108 000 тенге, зничит 1 билет равен \frac{108000}{9} тенге, то есть 12000

если плацкарт стоит на 3000 тенге дешевле, то его стоимость равна 12000 - 3000 = 9000 тенге, соответственно за 11 плацкартных билетов мы заплатим 9000*11 = 99000 тенге, это и будет ответ