Помогите пожалуйста! Длина прямоугольника больше ширины на 3,6 м, известно также, что ширина

составляет 40% длины. Вычислите периметр и площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Джуган Мілана.

Ответ:

16,8 м периметр прямоугольника

14,4 м² площадь прямоугольника

Пошаговое объяснение:

40% = 40/100 = 0,4

Пусть х м длина.

По условию, длина прямоугольника больше ширины на 3,6 м и ширина составляет 40% длины, отсюда:

ширина = 0,4х - 40% длины

Составим уравнение:

х - 0,4х = 3,6

0,6х = 3,6

х = 3,6/0,6

х = 6 (м) длина

6*0,4 = 2,4 (м) ширина   (6 - 2,4 = 3,6 м - длина прямоугольника больше ширины на 3,6 м)

P = 2(a+b) = 2(6 + 2,4) = 2 * 8,4 = 16,8 м периметр прямоугольника

S = ab = 6 * 2,4 = 14,4 м² площадь прямоугольника