Девочке мама выдала в понедельник карманные деньги на неделю, в воскресенье девочка положила в

копилку 1 5 часть выданных деняг что составило 100руб. Сколько рублей карманных денег было у девочки первоначально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.

1/5часть-100руб.

5/5часть-?р.

_______________

(100 \times  \frac{5}{5} ) \div  \frac{1}{5}  = (100 \times 1) \div  \frac{1}{5}  =  \frac{100}{1}  \div  \frac{1}{5}  =  \frac{100}{1}  \times  \frac{5}{1}  = 100 \times 5 = 500

Ответ: У девочки первоначально было 500 рублей.

__________________

Другой способ :

1/5часть - 100 рублей.

То есть, если первоначальную сумму денег разделить на 5, то получится сто.

Значит нужно 100*5=500 рублей.