В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов,AC=6,BC=8 Найдите cos A


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

cosA=0,6

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора найдём гипотенузу АВ:

АВ²=АС²+ВС²=6²+8²=36+64=100;

АВ=100=10

Косинус угла – это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе, поэтому:

 \\  \\  \cos(a)  =  \frac{ac}{ab}  =  \frac{6}{10}  =   \frac{6 \div 2}{10 \div 2}  =  \frac{3}{5}  =  \\  \\  = 0.6