Найдите НОК и НОД чисел 16 и 24,15 и 60,10 и 15,45 и 56,21 и 49 СРОЧНО!!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шугарова Иришка.

Ответ:

НОК - все множители чисел.

НОД - только общие множители

РЕШЕНИЕ

1) 16 и 24

16 = 2*2*2*2

24 = 2*2*2*3

НОД(16,24) = 2*2*2 = 8

2) 15 и 60

60 = 15*4 

НОД(15,60) = 15

3) 10 и 15

10 = 5*2

15 = 5*3

НОД(10,15) =5

4) 45  и 56

45 =1*3 *3*5

56 = 1*2*2*2*7

НОД(45,56) = 1

5) 21 и 49

21 = 7*3

49 = 7*7

НОД(21,47) = 7

6) 14 и 21 и 28 

14 = 7*2

21 = 7*3

28 = 7*4

НОД= 7