Для живого уголка сделали з одинаковые большие клетки и 5 маленьких. На каждую маленькую клетку

пошло 8 м проволоки. Сколько метров проволоки пона- добилось на изготовление 1 большой клетки, если на все клетки израсходовали 76 м проволоки? Реши задачу по действиям с пояснениями.​

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

Ответ:

дано:

Большие клетки-3 шт.

Маленькие клетки-5 шт.

1 маленькая-8 м проволки

все клетки-76 м проволки

найти:1 большая-? м

Пошаговое объяснение:

Зная сколько расходуется проволоки на одну маленькую клетку, найдём сколько проволоки уйдет на 5 маленьких одинаковых клеток.

8•5=40(м)-на 5 маленьких клеток

Знаем сколько метров проволоки израсходовали на все клетки, мы вычислили сколько проволоки ушло на все маленькие клетки, найдём сколько метров проволоки потрачены на все большие клетки:

76-40=36(м)-потрачено на большие клетки

известно, что больших клеток 3 штуки и потрачено на всю 36м, вычислим сколько метров проволоки тратится на одну большую клетку:

36:3=12(м)-на большую клетку

Ответ: 12 м проволоки понадобится на изготовление одной большой клетки