Сторони паралелограма співвідносяться, як 5:8, а периметр дорівнює 62,4 см. Обчисли сторони

паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Александра.

Ответ:

5 см, 10 см, 5 см, 10 см

Пошаговое объяснение:

Весь периметр это 16 частей ( 2*(3+5) );

На одну сторону 3 части , на другую 5 частей. Пусть одна часть будет за х . Тогда :

2*(3х+5х)=32

2*8х=32

8х= 32:2

8х=16

х=16:8

х=2

Одна часть 2 см

Тогда первая сторона будет 3*2=6 (см), а другая будет 5*2=10( см)

У параллелограмма противоположные стороны равны. Следовательно стороны будут 5см,10см,5см,10см.