Найдите наибольший общий делитель способом разложения на простые множители: 1)16и452)52 и78

3)44и654)72и965)78,117,и1956)110,154и1627)90,126и1628)156,390,650​

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.

Ответ:

1) 48 = 2*2*2*2*3 и 84=2*2*3*7 и НОД(48,84)= 2*2*3 = 12

2) 70=2*5*7 и 98=2*7*7 и НОД(70,98)=2*7=14

3) 16 = 2*2*2*2 и 45=3*3*5 и НОД(16,45)=1- делителей нет.

4) 52= 2*2*13 и 78= 2*3*13 и НОД(52,78)=2*13 = 26

5) 44= 2*2*11 и 65=5*13 и НОД(44,65)=1 - делителей нет

6) 72=2*2*2*3*3 и 96=2*2*2*2*2*3 и НОД(72,96)=2*2*2*3 = 24

7) 78=2*3*13 и 117=3*3*13 и 195=3*5*13 и НОД(78,117,195)=39

8) 110=2*5*11 и 154=2*7*11 и 286=2*11*13 и НОД(110,154,286)=22

9) 90=2*3*3*5 и 126=2*3*3*7 и 162=2*3*3*3*3 и НОД(90,126,162)= 18