Срочно помогите завтра контрольная. решите уровнения: 1) 2(5x+8)-3(8x+14)=9 решите уровнение: 2)

6x2 -5x-6=0. решите не равенство: 3) 6x-3 < -17 -(-x-5). решите задачю: 4) Банк выплачивает ежегодно 8% от суммы вклада. Какой станет сумма через год, если первоначальный вклад составлял 7600 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Гросул Вася.

2)

6 {x}^{2}  - 5x - 6 = 0

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {( - 5)}^{2}  - 4 \times 6 \times ( - 6) = 25 + 144 = 169 =  {13}^{2}

x_1= \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ 5 + 13}{2 \times 6}  =  \frac{18}{12}  =  \frac{3}{2}

x_2 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  = \frac{5 - 13}{2 \times 6}  =   \frac{ - 8}{12}  =  -  \frac{2}{3}

Ответ: 3/2, - 2/3

3)

6x - 3 <  - 17 - (x - 5)

6x - 3 <  - 17 - x + 5

6x + x <  - 17 + 5 + 3

7x <  - 9

x <  -  \frac{9}{7}

x \in( -  \infty ; -  \frac{9}{7} )

Ответ:

x <  -  \frac{9}{7} \:  \: или\:  \: x \in( -  \infty ; -  \frac{9}{7} )

4) Банк выплачивает ежегодно 8% от суммы вклада. Какой станет сумма через год, если первоначальный вклад составлял 7600 руб.?

7600 руб. — 100%

Х руб. — 8%

Х = (7600 × 8) : 100 = 60800 : 100 = 608 (руб.)

7600 руб. + 8% = 7600 руб. + 608 руб. = 8208 руб.

Ответ: 8208 руб.