112. Из золота и серебра отлит сплав. Отношение массы золота к массе серебра равно 3 : 5. Масса

серебра на 12 г больше, чем масса золота. Сколько граммов составляет масса сплава? Сколько граммов золота в сплаве?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриева Мария.

Ответ:

48 грамм масса сплава; 18 грамм золота

Пошаговое объяснение:

Так как отношение массы золота к массе серебра равно 3 : 5, то всего частей 8. Серебра больше золота на 5-3=2 части. По условию масса серебра на 12 г больше, чем масса золота, значит одна часть 12:2=6грамм.

Тогда 3•6=18 грамм золота

5•6=30 грамм серебра

18+30=48 грамм масса сплава

Отвечает Пронский Дмитрий.

Відповідь:

3+5=8 частей

х-масса 1 части сплава

3х -масса золота

5х-масса серебра

уравнение

5х-3х=12

2х=12

х=12/2=6г

масса золота 6*3=18г

масса серебра=6*5=30г

масса сплава=18+30=48г

Покрокове пояснення: