Отлит сплав из золота и серебра отношение массы золота к массе серебра равно 3 : 5. Масса серебра

на 12 г больше чем масса золота. Сколько граммов составляет масса сплава? Сколько граммов золота в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Дима.
1) 5 - 3 = 2 части - разница (= 12 г)
2) 12 : 2 = 6 г - 1 часть
3) 6 * 3 = 18 г - золота в сплаве
4) 6 * 5 = 30 г - серебра в сплаве
5) 18 + 30 = 48 г - весь сплав.
Или :
5) 5 + 3 = 8 частей - весь сплав
6) 6 * 8 = 48 г - масса всего сплава