2) 6 x –9y=88,5, 5x+3y=47,5; методом сложения​


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Виктория.

Ответ:

x=11 y= - 2 целые 4/9

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{6 x -9y=88,5} \atop {5x+3y=47,5}} \right.  умножим второе уравнение на 3 каждое слагаемое

\left \{ {{6 x -9y=88,5} \atop {15x+9y=142,5}} \right.

___________ складываем уравнения, где -9y+9y=0

6x+15x=88+142,5

21x=231

x=231/21=11

Подставим в первое уравнение

6*11-9y=88

66-9y=88

9y=66-88

9y=-22

y= - 22/9= - 2 целые 4/9