Приведите дробь 3/8ab2 к знаменателю 40a7b3 !!!!!!!!!! ДАМ 50 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Бобренко Ксения.

Ответ:

Сравним имеющийся знаменатель и тот, который нам необходим. 8ab²; 40a⁷b³. Чтобы получить его, нам нужно умножить 8 на 5, a на a⁶, b² на b. Собираем множители и получаем 5a⁶b. Поскольку дроби умножаются равноценно, как знаменатель так и числитель, умножаем также и числитель на данное значение.

 \frac{3 \times 5a  {}^{6}b  } {8ab {}^{2}  \times5a {}^{6}b    }   =  \frac{15a {}^{6} b}{40a {}^{7}b {}^{3}  }