У бизнесмена есть две машины — газель и мерседес. Газель простаивает 25% рабочего времени.

Одновременно обе машины простаивают 10% рабочего времени, а одновременно работают 50% времени. С какой вероятностью мерседес свободен в случайный мосент времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Сева.

Ответ:

1/4

Пошаговое объяснение:

Газель простаивает 25% времени, из них 10% одновременно с Мерседесом.

Значит, Газель одна простаивает:

25% - 10% = 15% времени.

А 50% времени они обе работают.

Значит, Мерседес один простаивает:

100% - 50% - 10% - 15% = 25%

Так как Мерседес простаивает 25% времени, то вероятность, что он простаивает в случайный момент времени:

P = 25/100 = 1/4