В магазин привезли 6,6 яблок.Сколько тонн яблок продали в первый день,если после первого дня

продажи осталось в 3,4 раза меньше,чем продали

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

Ответ:

Пусть х т яблок продали в первый день. Тогда (6,6 - х) т яблок осталось в магазине. По условию задачи в магазин осталось в 3,4 раза меньше яблок, чем продали, значит, можно записать следующее равенство:

х : (6,6 - х) = 3,4.

Решаем составленное уравнение:

х = 3,4 * (6,6 - х),

х = 22,44 - 3,4х,

х + 3,4х = 22,44,

4,4х = 22,44,

х = 22,44 : 4,4,

х = 5,1.

Значит, в первый день продали х = 5,1 тонны яблок.

Ответ: 5,1 тонны.