15/27 и 24/42 надо найти общий знаменатель помогите плииз ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.

Ответ:НОК (27 и 42) = 3 * 3 * 3 * 2 * 7 = 378 это и будет общий знаменатель. теперь надо найти на что надо умножать дроби 15/27 и 24/42 чтобы привести к общему знаменателю, это так: 378 : 27 = 14 надо умножить дробь 15/27 на 14. 378 : 42 = 9 надо умножить дробь 24/42 на 9. 15 * 14. -- = 210/378. 27 * 14. 24 * 9. - = 216/378. 42 * 9. б) 15/54 и 28/48.

Пошаговое объяснение:

Ответ

Отвечает Сараева Ольга.

Ответ:

делители 15 это 3 и 5.

делитили 27 3 3 и 3.

умножаю 3 на 3 на 3 на 5

и получаю 135.

по той же самой логике решаю второе. получается 168.